Технический комитет 144

Заочное голосование по вопросу проставления штампа «Окончательная редакция"

Крамарева Татьяна

Уважаемые коллеги!

В соответствии с пунктом 4.3.3 ГОСТ Р 1.2-2016 «Стандартизация Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановления действия и отмены» Технический комитет по стандартизации 144 «Строительные материалы и изделия» проводит заочное голосование по вопросу принятия решения о проставлении штампа «Окончательная редакция» на проекты стандартов: «Материалы подконструкций навесных вентилируемых фасадных систем. Общие технические требования» и «Материалы кровельные и гидроизоляционные гибкие. Водозащитные и диффузионные пленки для кровель из штучных материалов и стен. Метод определения стойкости к проникновению воды».

Участие в заочном голосовании принимают только члены ТК 144 с правом голоса (приказ Росстандарта от 29.06.2017 № 1424).

В случае отсутствия компетенции по теме голосования, необходимо поставить отметку в графе «воздержался» столбца «Результаты голосования» бюллетеня голосования.
Заполненные бюллетени голосования просьба представить на электронную почту ТК 144: info@tk144.ru до 6 ноября 2017 года.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2017, 21:20 от Жиляев Константин Алексеевич »

Уважаемые господа!
Честно говоря, я не очень понял, что значит "Окончательная редакция". Этот ГОСТ - одиозен. Он ТРИЖДЫ был отклонен ТК 465. На сегодняшний момент, ГОСТ претерпел только редакционные правки - никакие замечания по-сути не были учтены. Впрочем, как и актуальные научные данные и требования уже принятых ГОСТов. Боюсь, если его пропустят, то следующим будет коллективное обращение производителей стальных НФС в ФАС.
Не моли бы Вы пояснить, как Вы планируете дальнейшее продвижение этого документа?
  • ДИАТ
к.т.н., Почетный строитель, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники

Оффлайн Жиляев Константин Алексеевич

• заместитель председателя ТК 144
  • **
  • 135
    • Просмотр профиля
Уважаемые господа!
Честно говоря, я не очень понял, что значит "Окончательная редакция". Этот ГОСТ - одиозен. Он ТРИЖДЫ был отклонен ТК 465. На сегодняшний момент, ГОСТ претерпел только редакционные правки - никакие замечания по-сути не были учтены. Впрочем, как и актуальные научные данные и требования уже принятых ГОСТов. Боюсь, если его пропустят, то следующим будет коллективное обращение производителей стальных НФС в ФАС.
Не моли бы Вы пояснить, как Вы планируете дальнейшее продвижение этого документа?

Дальнейшее продвижение по процедурам в соответствии с ГОСТ Р 1.2-2016 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановки действия и отмены
Сейчас мы находимся на стадии в соответствии с пунктом 4.3.3
Вот ссылка на него http://docs.cntd.ru/document/1200137245

Работа над проектом этого ГОСТ на площадке ТК144 ведется с марта 2017 года. К сожалению от Вас, Евгений Юльевич, замечания по-сути на площадку ТК144 ни в каком виде не поступали за все это время. Была только общая критика со ссылкой на историю данного стандарта. Очень надеялся, что вы примите участие в заочном совещании которое проходило здесь на форуме с 18 по 24 сентября 2017 г., но этого не произошло.

Константин Алексеевич!
Поскольку я не являюсь членом ТК 144, то и замечания мои, исходя из принятых у Вас правил, никому здесь не нужны. Впрочем, судя по Сводке отзывов, они все были озвучены, поскольку находятся совершенно, поверьте, на поверхности. Другой вопрос, что они не были учтены. Абсолютно аналогичное игнорирование замечаний было и при рассмотрении этого ГОСТа в ТК 465. Дважды мы отклоняли это "произведение", пытаясь достучаться до разума составителей. Все закончилось потоком лжи и клеветы, в том числе и на меня, в Росстандарте. Если будет интересно - пришлю выдержки. Тогда мы вынуждены были провести заочное голосование. 19(!) экспертов из 20 высказались против. Только после этого Росстандарт отклонил этот документ. Сейчас все происходит по этому же сценарию. Наверное Вы в своем праве, двигая этот документ согласно регламента. Однако он грубо нарушает права не менее 60% добросовестных участников рынка.
Да, еще одно: Замечания, сделанные разработчикам в 2015 году, можно запросить в нашем комитете у Гагарина официально. Мне, к сожалению, не разрешили выдавать их в свободный доступ. По какой причине - мне неизвестно.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2017, 20:53 от Евгений Цыкановский »
  • ДИАТ
к.т.н., Почетный строитель, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники

Уважаемые коллеги!
В соответствии с пунктом 4.3.3 ГОСТ Р 1.2-2016 «Стандартизация Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановления действия и отмены» ТК 144 в период с 19 октября по 6 ноября 2017 года проведено заочное заседание с голосованием по вопросу принятия решения о проставлении штампа «Окончательная редакция» на проекты стандартов: «Материалы подконструкций навесных вентилируемых фасадных систем. Общие технические требования» и «Материалы кровельные и гидроизоляционные гибкие. Водозащитные и диффузионные пленки для кровель из штучных материалов и стен. Метод определения стойкости к проникновению воды».

Протокол данного заочного заседания прилагается.